Что такое контрактный двигатель автомобиля?

Что такое контрактный двигатель?

До недавнего времени решение вопроса с ремонтом двигателя внутреннего сгорания предполагало три вида: капремонт агрегата, покупку б/у мотора, приобретение нового двигателя. Но теперь появился еще один, довольно перспективный способ устранения проблемы – контрактник. Контрактный двигатель - это ДВС для автомобиля, который демонтируется с авто за границей и на легальных условиях ввозиться в страну. Мы расскажем вам, что такое контрактный двигатель автомобиля, как они импортируются и где их берут.

Откуда берутся контрактники?

Это ДВС, которые были демонтированы с машин за рубежом после ДТП или сдачи на шрот. В отличие от местного разбора нерастаможенных авто, которые поставляются как лом, контрактные двигатели ввозятся легально и со всеми необходимыми документами. Такие силовые установки снимаются, как правило, на шрот-разборках в таких странах, как Япония, Эмираты или из Европейского Союза. В этих странах очень часто на шрот отправляют двигатели, которые имеют сравнительно небольшой пробег и очень хорошее техническое состояние. Это связано с тем, что в развитых странах личный парк обновляют достаточно часто, не дожидаясь выхода из строя авто.

Капиталка или контрактный агрегат?

Капремонт – это всегда дорого. К тому, же качественное обновление двигателя длится довольно долго, а быстрый капремонт не гарантирует результат. Но контрактный мотор также имеет свои особенности. Важно внимательно их изучить, прежде чем заказывать себе ДВС, причем неважно, бензиновый или дизельный.

Плюсы контрактного мотора

  • Он собран из оригинальных узлов и деталей;
  • Относительно небольшая выработка. Как правило, она составляет около 25-30% ресурса;
  • Приемлемая стоимость;
  • Все «контрактники» проходят проверку и имеют нужную документацию.

Минусы контрактного ДВС

  • Невозможно со 100% уверенностью предположить, как он поведет себя после установки на автомобиль;
  • Нет возможности проверить работу двигателя на месте при покупке. Очень редко, но даже у проверенных поставщиков может попасться неисправный ДВС.

Где купить контрактный двигатель?

Важно не только знать, что такое контрактный мотор, но и уметь подобрать двигатель для авто. Сделать это можно в PolPart. Это проверенный всеукраинский интернет магазин, где можно заказать любые б/у запчасти из Польши. Здесь и проконсультируют, и подберут ДВС, а также другие детали для вашего автомобиля.

Повернутися на сторінку «Новости»